Domenico Puligo
(Florenz 1492–1527)
Die heilige Maria Magdalena mit Salbgefäß,
Öl auf Holz, 57,5 x 43,5 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Sammlung der Familie de Marinis, Marchesi von Genzano, Neapel;
vermutlich im Erbgang an die Sammlung der Familie De Sangro, Fürsten von Fondi;
Europäische Privatsammlung
Wir danken Elena Capretti, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde ist mit der Maria Magdalena in der Accademia Albertina, Turin, vergleichbar, die in das Jahr 1520 datiert wird (siehe G. Garrone, in: F. Dalmasso et al. (Hg.), Le Arti del disegno all’Accademia Albertina, Turin 1995, S. 44f.). Weitere Gemeinsamkeiten bestehen zur Maria Magdalena in der Galleria Borghese sowie zu anderen religiösen Sujets des Künstlers, etwa zur Madonna mit Kind und Johannesknaben in der Galleria Palatina, Florenz (siehe E. Capretti/S. Padovani, Domenico Puligo (1492–1527). Un protagonista dimenticato della pittura fiorentina, Livorno 2002, S. 44–51, 82f.).
30.04.2019 - 17:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Domenico Puligo
(Florenz 1492–1527)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |