Hendrick van Balen Umkreis
(Antwerpen 1575–1632),
Triumph des Bacchus,
Öl auf Kupfer, 39 x 51 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Zwei weitere Fassungen dieser Komposition, die vermutlich auf einem verlorenen Original Hendrick van Balens beruhen, befinden sich in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe, und in der Sammlung der Grafen von Schönborn, Schloss Pommersfelden, Bayern.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Hendrick van Balen Umkreis
(Antwerpen 1575–1632),
Triumph des Bacchus,
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |