Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640),
Die Hochzeit von Alexander dem Großen und Roxane,
Öl auf Leinwand, 75 x 56 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit der Komposition Rubens’ in der Kulturstiftung Dessau-Wörlitz, Schloss Wörlitz, Sachsen-Anhalt (siehe Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, LB XIII-1, Nr. 15, Tafel 58).
Provenance:
Private European collection
The present painting relates to the composition by Peter Paul Rubens in Schloss Wörlitz, Dessau (inv. no. T.1441, see Corpus Rubenianum LB XIII-1, no. 15, ill. 58).
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640),
Provenance:
Private European collection
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |