Peter Paul Rubens Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen),
Bewaldete Landschaft mit Hirten,
Öl auf Holz, 55,2 x 80,5 cm, gerahmt
Rückseitig Zeichen des Tafelmachers und Brandzeichen der Antwerpener Lukasgilde in Form zweier Hände mit Turm.
Provenienz:
Auktion, Bonham’s, London, 6. Dezember 2017, Lot 65 (als Jan Wildens zugeschrieben);
dort vom jetzigen Besitzer erworben
Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Komposition von Peter Paul Rubens (um 1618/20, Öl auf Holz, 81 x 106 cm) in der Alten Pinakothek, München.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Peter Paul Rubens Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen),
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |