Lot Nr. 523

Jan Philips van Thielen

Jan Philips van Thielen - Alte Meister

(Mechelen 1618–1667 Boisschot)
Blumengirlande um eine Kartusche mit einer Pietà,
signiert unten Mitte: IP VAN THIELEN F,
Öl auf Leinwand, 113 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. April 2013, Lot 763;
Privatsammlung, Österreich

Das vorliegende Gemälde, ein Spätwerk van Thielens, ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 1001206472 verzeichnet. Die Pietà kann van Thielens Schwager Erasmus Quellinus (1607–1678) zugeschrieben werden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jan Philips van Thielen

Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich;
Privatsammlung, Österreich

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019