Jan Philips van Thielen
(Mechelen 1618–1667 Boisschot)
Blumengirlande um eine Kartusche mit einer Pietà,
signiert unten Mitte: IP VAN THIELEN F,
Öl auf Leinwand, 113 x 82 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. April 2013, Lot 763;
Privatsammlung, Österreich
Das vorliegende Gemälde, ein Spätwerk van Thielens, ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 1001206472 verzeichnet. Die Pietà kann van Thielens Schwager Erasmus Quellinus (1607–1678) zugeschrieben werden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jan Philips van Thielen
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |