David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Altes Bettlerpaar auf der Straße,
signiert links unten: D Teniers Fec.,
Öl auf Holz, 25 x 19,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Galerie Sanct Lucas, Wien (1950er-Jahre);
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Margret Klinge, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat. Sie datiert das Werk in David Teniers’ Spätzeit (schriftliche Mitteilung).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |