Abraham Govaerts Werkstatt und Ambrosius Francken II.
(Antwerpen 1589–1626)
(Antwerpen um 1590–1632)
Waldlandschaft mit dem Flöte spielenden Merkur, der Ios Bewacher Argos in den Schlaf versetzt,
Öl auf Leinwand, 100 x 120 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ambrosius Francken II. fügte in mehrere Landschaften Abraham Govaerts’, die er nach dessen Tod in der Werkstatt des Künstlers vorgefunden hatte, Figuren ein.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
(Antwerpen 1589–1626)
(Antwerpen um 1590–1632)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |