Daniel Jansz. Thievaert
(Amsterdam 1613–1657)
Landschaft mit Jakobs Versöhnung mit Esau,
signiert rechts unten: D THIVART,
Öl auf Leinwand, 113 x 145 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Janet Kathleen Murray Bisset (1886–1953), Lessendrum, Aberdeenshire, Schottland;
versteigert durch deren Testamentsvollstrecker, Sotheby’s, London, 25. April 1956, Lot 152;
F. Rombouts-Walther, Den Haag;
dessen Auktion, Van Marle & Bignell, Den Haag, 19. Juni 1956, Lot 110;
Auktion, Van Marle & Bignell, 28. Mai 1968, Lot 209;
Kunsthandel John Hoogsteder, Den Haag, 1968;
Lady Inglis, London, vor 1977;
im Erbgang an Maris Jane Mackie, London;
Kunstmarkt;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Daniel Jansz. Thievaert
(Amsterdam 1613–1657)
Provenienz:
Kunstmarkt;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |