Frans Francken II. Werkstatt
(Antwerpen 1581–1642)
Die mystische Vermählung der heiligen Katharina im Blumenkranz,
Öl auf Schiefer, 34,2 x 26,5 cm, gerahmt
Die Mittelkomposition mit der Madonna und dem Kind steht in Zusammenhang mit einem Gemälde desselben Bildthemas Otto van Veens in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Frans Francken II. Werkstatt
(Antwerpen 1581–1642)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |