Godfried Schalcken
(Made 1643–1706 De
n Haag)
Die Heilige Familie,
signiert links unten: G. Schalcken,
Öl auf Leinwand, 64 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Amsterdam, 17. April 1783, Lot 201 (um 56 Gulden an Grafenriet);
Auktion, Den Haag, 4. November 1789, Lot 20 (um 57,10 Gulden an Morel);
Sammlung Admiral Elliott (vermutlich Sir George Elliott, 1784–1863);
Sammlung Rev. A. J. Biddell, Duryard House, Exeter/Devon;
dessen Auktion, Phillips, Son and Neale, Duryard, Exeter, 30. Mai 1882;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Th. Beherman, Godfried Schalcken, Paris 1988, S. 388, Nr. 23 (unter den von Hofstede de Groot erwähnten, jedoch von Beherman nicht aufgefundenen Gemälden)
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Godfried Schalcken
(Made 1643–1706 De
n Haag)
Die Heilige Familie,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |