Lombardische Schule, 17. Jahrhundert
Kopfstudie – Heiliger Paulus (?),
Öl auf Leinwand, 42,5 x 34,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung De Martis, Genua
Diese Kopfstudie ist mit Werken von Giovanni Battista Crespi, gen. il Cerano, vor allem mit dem Heiligen Paulus in der Sammlung der Familie Raggi in Genua, vergleichbar (siehe M. Rosci, Il Cerano, Mailand 2000, S. 219, Nr. 143). Crespi unterhielt eine florierende Werkstatt, in der auch seine Tochter Giulia, gen. la Cerana, Melchiore Gherardini und Gerolamo Chignoli tätig waren (siehe F. Cavalieri, in: M. Rosci (Hg.), Il Cerano 1573–1632. Protagonista del Seicento lombardo, Mailand 2005, S. 33–43).
Es scheint einen Zusammenhang zwischen der vorliegenden Kopfstudie und dem Altarbild Christus erscheint den Aposteln Petrus und Paulus im Kunsthistorischen Museum in Wien (274 x 184 cm, Inv.-Nr. 273) zu geben, welches ursprünglich für die Kirche des Ospedale dei SS. Pietro e Paolo dei Pellegrini in Mailand bestimmt war (siehe M. Rosci, Mostra del Cerano, Ausstellungskatalog, mit einer Einführung von A. M. Brizio, Novara 1964, S. 113f.).
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Sammlung De Martis, Genua
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |