Lot Nr. 612

Maximilian Pfeiler

Maximilian Pfeiler - Alte Meister

(tätig in Rom spätes 17. Jahrhundert – frühes 18. Jahrhundert)
Trauben, eine Melone auf einem Teller, Feigen und weitere Früchte in einer Landschaft; und
Ein Granatapfel, Kohlköpfe und weitere Früchte und Gemüse in einer Landschaft,
Öl auf Leinwand, je 48 x 64 cm, gerahmt, Pendants (2)

Ein vergleichbares Stillleben mit Trauben in einer Landschaft wurde am 31. Januar 1997 bei Christie’s, New York, als Lot 172 versteigert. Stellenweise verraten die beiden vorliegenden Gemälde den Einfluss italienischer Künstler wie Cristoforo Munari oder Bartolomeo Spadino.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Maximilian Pfeiler

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019