Cornelis Cornelisz. van Haarlem
[Saleroom Notice]
(Haarlem 1562–1638)
Vanitas-Allegorie,
monogrammiert und datiert rechts unten: CvH (ligiert) 1635,
Öl auf Holz, 26 x 34 cm, gerahmt
Korrekter Schätzwert: 12.000 - 18.000 Euro
Provenienz:
Kunstzaal Kleykamp, Den Haag (1928);
Auktion, Frederick Muller & Co., Amsterdam, 6. Juli 1943, Lot 23;
Auktion, Frederick Muller & Co., Amsterdam, 25. Januar 1944, Lot 27;
Auktion, Mak van Waay, Amsterdam, 3. November 1959, Lot 87;
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz. van Haarlem, A Monograph and Catalogue Raisonné, Doornspijk 1999, Nr. 211
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 0000081776 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
[Saleroom Notice](Haarlem 1562–1638)
Vanitas-Allegorie,
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |