Salonkommode,
Epoche Louis XV, Frankreich ca. 1760, 3-seitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Rosenholz und Palisander furniert sowie feldförmig marketiert, 2 Laden, die hinteren Füße aufwendig mit einem oktogonalen Querschnitt ausgeführt, vergoldete Bronzebeschläge, Prägestempel B. DURAND und JME (Bon Durand, Meister ab 1761), originale Marmorplatte (Rance de Belgique), ca. 83 x 113 x 59 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Lit.:
Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle", 7. Auflage, S. 107-108
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2019 - 14:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Salonkommode,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |