Toilettetisch,
sogen. Coiffeuse, Epoche Louis XV um 1750/60, verschiedene Hart- und Weichhölzer, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie reich mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern floral marketierte, 3-geteilte, sperrbare Platte, 2 Außenladen, unterteilte, mit geprägtem Leder austapezierte Innenfächer mit Abdeckungen, vergoldeter ziselierter Bronzebeschlag, im hinteren Zargenbereich Prägestempel L. MOREAU (Louis Moreau, Meister ab 1764), ca. 74 x 80 x 44 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Lit.:
Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle", 7. Auflage, S. 238-239
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-
Toilettetisch,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |