Kommode,
Epoche Louis XVI um 1780. in sogen. Demi Lune-Form gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern in Form von Putti, Blumen, Musikinstrumenten und Werkzeugen marketiert, politiert, insges. 3 Laden und 2 Seitentüren, konische Füße, vergoldeter und ziselierter Bronzebeschlag, profilierte originale Marmorplatte (Bleu Fleuri), ca. 88 x 111 x 48,5 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2019 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 8.000,-
Kommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |