Paar bedeutende französische Empire - Armsessel,
sog. erstes Empire um ca. 1805/10 JACOB zugeschrieben, auf der Zargenunterseite mit TH gestempelt, sowie Königskrone mit 3 Lilien, im Zargenbereich leicht nach vorne geschweifte Hartholzgestelle auf Klauenfüßen, dunkel gebeizt, ornamental in Form von Akanthusblättern und Palmetten beschnitzt und goldstaffiert, Armlehnen auf vollplastisch geschnitzten und goldgefassten Schwänenköpfen ruhend, erneuerte Tapezierung mit Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
ehem. Palais des Tuileries
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Prov.:
ehem. Palais des Tuileries
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |