Likörgarnitur mit sog. Boulle-Marketerie,
Epoche Napoleon III, qualitätvolle Ausführung von ALPH. GIROUX & Cie PARIS Ende 19. Jh., mit Schildpatt und Messingblech floral und geometrisch reich marketierter Hartholzkorpus, klappbarer Deckel, sowie seitlich ausfahrbare Seitenteile, hochziehbare Platte mit Bronzehaltegriff und 4 Flacons und 15 Likörgläsern - diese mit Golddekor, innen palisanderfurniert, ca. 29 x 37 x 25 cm, 1 Furnierfehlstelle auf der Rückseite, 1 Likörglas fehlt, sonst gepflegter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |