Zwei Bronze-Amoretten,
Ende 19. Jh., naturalistisch ausgeführte Bronzegüsse in Form von Putti mit Bogen, schwarz patiniert und goldstaffiert - beide im Sockelbereich mit Gravurbezeichnung AUG. MOREAU, H. ca. 66 cm bzw. 55 cm, leichte Altersspuren. (DOC)
Vgl. Lit.: Pierre Kjellberg: Les bronzes du XIXe siecle, S. 532, Les editions de l'amateur, Paris 2005
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Zwei Bronze-Amoretten,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |