Neorenaissance-Schrank,
rückseitig Stempel L. MALARD 9bis rue Maubeuge Paris, Ende 19. Jh., modifizierte Ausführung nach Vorbild der frz. Renaissance, Nuss- und Eichenholzsäulenkonstruktion mit Überbau-Charakter, profilierter Kranz mit 3 Türen, wovon die 2 äußeren mit auf konkaven Türen gemalten Porträtmedaillons ausgeführt sind (sign. Louis Doyen 1864-1943) und auf gedrechselten Säulen ruhen, mittig qualitätvoll ausgeführtes Relief der Diana, darunter folgendes Fries wird von geflügelten Knabenköpfen flankiert, 2-türiger Korpus auf Sphingen gestützt, ca. 245 x 210 x 74 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Hervorragende Arbeit!
L. Malard war ein im ausgehenden 19. Jh. aktiver Ebenist (Kunsttischler), dessen Möbelwerkstätte div. Möbel in verschiedenen Stilrichtungen herstellte.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Neorenaissance-Schrank,
Hervorragende Arbeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |