Hl. Georg,
Schweiz um 1640 -60, stehend über einem Drachen, mit einem Wappen in der Hand, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 47 cm, auf Sockel stehend Gesamthöhe 60 cm, Altersschäden, rechte Hand fehlt, stark wurmstichig, (MC)
Nach Familienüberlieferung aus dem Redingshaus in Schwyz.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Hl. Georg,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |