Prager Barock Stockuhr
"Johan Hartwig Prag 1750", rückseitig graviertes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Spindelhemmung, Gehwerk über Darmsaite und Schnecke, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung und Repetitionsfunktion, graviertes versilbertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzemontierungen, Füße und figuraler Aufsatz, 58 cm, Böhmen um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prager Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |