Rokokopendule mit Konsole
"Jean Prevost à Paris", signiertes querformatiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Gangdauer 1-2 Wochen, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, feine Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes "corne verte" Holzgehäuse mit floralem Dekor, teilweise figurale Bronzemontierungen und Applikationen, zugehörige Wandkonsole, 132 cm, Paris um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rokokopendule mit Konsole
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |