Wiener Barock Bodenstanduhr
"Martin Taller in Wienn", massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, gravierte versilberte Zifferringe, viertüriges intarsiertes Nussholzgehäuse, dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, 235 cm, Österreich um 1750, leichte Beschädigungen und Fehlstellen, Pendelfeder beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Wiener Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |