Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk
Schloß Schönbühel an der Donau, Wachau, Öl auf Leinwand, "Placidus Jacob Altmutter, 1780 Innsbruck - Schwaz 1819", Federzug Tageswerk mit Signaturgravur "Josef Hueber", Schnuraufzug, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung nicht vollständig, Walzenspielwerk "Rzebitschek Prag", 2 Melodien, guter Klang, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 100 x 71 cm, Österreich um 1817, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 4.480,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |