Wiener Historismus Bodenstanduhr
"Alois Bertl in Wien", massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung mit Vollanker, Kontragesperr, Gangdauer mindestens 1 Monat, gravierte Werkhalterung, kleine Sekunde, kobaltblau und weißes Glaszifferblatt mit Perlmuttziffern, blau und gold dekorierte Zeiger mit Initialen, reich ornamentierte vergoldete Bronzelunette, schlankes übergroßes zweitüriges Nussholzgehäuse, dreiseitig verglast, 246 cm, graviertes teilweise versilbertes Metallstab Sekundenpendel mit Scheinkompensation, übergroße schwere Messinglinse, Österreich um 1860/70, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 aufwendig gearbeitetes Messinggewicht, 1Kurbel mit Onyxgriff, 1 Gehäuseschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |