Bandwurmglas,
farblos, konische Wandung mit radiertem Adler mit Zepter und Reichsapfel, No. 33 bezeichnet, in 21 Reihen aufgeschmolzener Spiralfaden, ausgestellter Stand mit hochgestochenem Boden und Abrißnarbe, Höhe 25,3 cm, kleine Fehlstellen am Faden, Deutschland, 17. Jh. (Ru)
Lit. Vergl.:
Europäisches Formglas 15.-19. Jh., Sammlung Uwe Friedleben, Auktion Nagl, Stuttgart 5.10.1990, S 73, 359, Farbtafel 20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Bandwurmglas,
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |