Deckelpokal mit kursächsisch-ungarischer Schlachtendarstellung,
Glas, farblos, konische Wandung mit abgesetzten Seitenbändern, darauf und auf Lippenrand Laub- Bandel-Roll- und Beschlagwerk mit Blumen, vorderseitig fein geschnittene Landschaft mit Dörfern bezeichnet "Ronstuck, Hästicht, Eisdorf, Pilgramshayn, Hausdorf und Günterdorf", Armeeaufstellung der "König. Ungarischen und Cur Sachsischen im Thomaswalde", rückseitig große Schlachtenszene mit Kavallerie und Rauchwolken, 4 Fahnenträger, Trommeln, toten Soldaten und Pferden, Ansatz mit Zackenband, Facettierung mit Schälungen und abgesetzten Bögen auf Nodus übergehend, glatter Stand mit Oliven- und Strahlenschliffen, matte Schabracken auf Rand, Höhe 28 cm, Lippenrand mit kleiner Bestoßung, ähnlicher amethystfabener Deckel ergänzt, Rand mit Laub- und Bandelwerk, 2 sitzenden Amoretten mit Medaillons, darin datiert "ct22 May und 1741" Schlesien, 1741 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |