"Der Lauscher am Brunnen",
2 Stück, der Lauscher kniet hinter einer Volutensäule und beobachtet das Liebespaar, seitlich sein Hund, er trägt Halsband und Holzstück, der Kavalier umwirbt die Schäferin und schmückt sie mit Blumengirlande, seitlich liegen ihre Schafe, dahinter das Brunnenbecken, zu seinen Füßen sein Hut und Wanderstock, Porzellan, farbig und gold staffiert, Säule Höhe 25 cm, kleine Restaurierungen, Liebespaar Höhe 16 cm, Sockel mit feinem Haarriss und kurzem Brandriss Meißen, unterglasurblauer Schwertermarke auf beiden Teilen, um 1750-1755 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
"Der Lauscher am Brunnen",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |