Acis und Galathea,
er spielt für sie die Querflöte, sie umarmt und bewundert ihn, Galathea trägt Kopfschmuck mit grünen Steinen und goldenen Perlen, weißem Kleid und Tuch mit indianischen Blumen, seitlich Schilfblätter, oktogonaler Sockel mit breiten Goldrändern, vorderseitig reliefierte Jagdtrophäen und Jagdhund, seitlich Blattgebinde mit Maschen, rückseitig Pfeileköcher, Wappenkartusche und Lorbeerzweig, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Blätter und Tuchende leicht bestoßen, Goldrand rückseitig leicht berieben, Meißen, um 1745, rückseitig Modellnr. 472, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743(Ru)
Lit.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, 2000, S 149, Die Nymphe Galathea und ihr Liebhaber Acis. Acis, Gestalt der griech. Mythologie, Geliebter der Nereide Galathea, der den Eifersüchtigen Polyphem erschlägt. Lit.: Bergmann 1-3000, S 564, Kat. Nr. 2251;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 4.440,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Acis und Galathea,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)