Kleine Deckelterrine mit Presentoir,
Porzellan, Wandungen mit hellblauen besetzten Vergißmeinnicht-Blüten, Deckel mit Limettenzweig als Knauf, 4 Reserven mit 3 farbig gemalten Vögeln im Geäst, Hahn und Henne beim Zaun, 3 Vögeln im Geäst, Hahn und Ente im Gespräch, alle auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Blattrocaillen, Korpus mit 2 Reserven, 3 farbig gemalten Vögeln im Geäst sowie Pfau und Pfauhenne im Garten, gedrehte grüne Asthenkeln mit purpur Bändern gebunden sowie kleinen purpur und gelben Blüten, Presentoir mit gewellten Goldrändern, 4 Reserven mit Vögeln, Hahn und Henne, Truthahn und Truthenne in Landschaft, 4 durchbrochene Blüten- und Blattzweige farbig staffiert, Spiegel mit Schmetterling, Glückskäfer und Insekten auf weißem Fond, Höhe 13,5 cm, Dm.25 cm, Standring mit bestoßenen Stellen, Goldrand leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |