Sitzender Türke hält Muschelschale für Gewürze,
Wandung mit Goldrändern sowie bunt gemalten Streublumen und großer Tulpe, bekleidet mit Turban und purpur langem Mantel mit weißen Punkten, seitlich steckt sein Dolch, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit Goldrand, Höhe 16,5 cm, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. H. 19. Jh., Modellnr. 777, Formernr. 55, rote Malernr. 22, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 287, Kat. Nr. 1657;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 1.184,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)