Großer Paduaner Hahn,
er steht auf einem Garbensockel und kräht, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 77 cm, restaurierte Stellen Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Ernst August Leuteritz 1854, Modellnr. B 144, nach einem Modell von Johann Joachim Kändler 1732 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z99, S 10, Kat. Nr. 7; Lit.: Otto Walcha, Meissner Porzellan, Dresden 1973, S 397, Abb. 30 äder große Paduaner Hahn ist einer der schönsten Großvögel die Johann Joachim Kändler im Rahmen der Bestellung für das Holländische (Japanische) Palais geschaffen hat. Er wurde im August 1732 fertig gestellt
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Großer Paduaner Hahn,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |