Ara sitzt auf Baumstamm, mit Kirschenzweig, Blüten- und Blattbelag,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 41,5 cm, Schwanzspitze minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. A 43, Formernr. 58, Malernr. 78, Modell von Johann Joachim Kändler 1764 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 266, Kat. Nr. 528;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |