Paar Kakadus sitzen auf Baumstamm mit Grasbelag,
Federkleid zartes gelb bis korallenrot, Kopffeder innenseitig korallenrot gemalt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23,5 cm, 26 cm, 2 Kopffeder mit restauriert Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 57, 57, Formernr. 31, 33, 162, 163, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1737 (Ru)
Lit.:
Bergmann animals, S 329, Kat. Nr. 3902, 3903;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |