Lot Nr. 1413

Freimaurer-Gruppe,

Freimaurer-Gruppe, - Antiquitäten und Möbel

der stehende Freimaurer hält zum Gebot der Verschwiegenheit seinen Zeigefinger vor die Lippen, mit dem Zirkel wird er die Welt ausmessen, der sitzende spreizt zwei Finger vor dem Auge als Erkennungszeichen des Freimaurerbundes, beide tragen Schurzfelle und Orden, zu seinen Füßen liegt sein Mops, als Zeichen des Mops-Ordens, auf Sockel liegen Winkelmaß, Kelle und Dreieck, seitlich ein ionisches Kapitell, auf Baumstamm und Sockel bunter Blütenbelag sowie Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22,5 cm, Länge 22,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. 376, rote Malernr. 74, Modell von Johann Joachim Kändler 1742 (Ru)

Lit.:
Bergmann,1-3000, S 33, Kat. Nr. 1048; 1738 erließ Papst Clemens XIII. ein Verbot des Freimaurertums, dem sich der sächsische Kurfürst und polnische König August III. sogleich anschloß, obwohl sein Neffe Graf Rutowski, Sohn Augusts des Starken und der Türkin Fatima, soeben erst eine Freimaurerloge in Dresden gegründet hatte. Der Mopsorden, der den Freimaurer-Orden persiflierte und die Gesellschaft mehr belustigte als sie zu sittlichen und idealem Handeln anzuhalten.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 6.000,-

Freimaurer-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.