Hofnarren Fröhlich und Schmiedel,
Josef Fröhlich hält in seiner Hand eine Maus, Schmiedel eine Karotte, wobei Fröhlich Schmiedel an der Schulter packt und dem sich Umwendenden die Maus vor das Gesicht hält und davonlaufen will, beide schauen mit ernster Miene, Porzellan, farbig und gold gehöht, ovoider Erdsockel mit Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 24 cm, Länge 20 cm, Karotte mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 290, Formernr. 51, rote Malernr. 67, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Joseph Fröhlich ist stets in seiner Tiroler Tracht gekleidet und Schmiedel in der Uniform eines sächsischen Postmeisters. Lit.: Bergmann 1-3000, S 31, Kat. Nr. 1044;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 6.144,-
- Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |