Scaramus spielt Gitarre und die Dame singt,
sie hat die Rechte erhoben und hält Notenblätter bezeichnet "presto" in der Linken, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Länge 26 cm, rechte Hand der Dame restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 250, Formernr. 128, rote Malernr. 6, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 312, Kar. Nr. 1712;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |