Harlekin und Columbine tanzen,
sie berühren sich mit den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blatt- und Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 16 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1950, Modellnr. 553, Formernr. 290, rote Malernr. 111, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 318, Kat. Nr. 1723;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.300,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |