Harlekin beobachtet die sitzende Dame sie lockt den Papagei im Laubbaum,
seitlich steht ihr Blumenkorb, Sockel mit Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Länge 14 cm, wenige Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 782, Formernr. 145, rote Malernnr. 66, Modell von Johann Joachim Kändler 1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 319, Kat. Nr. 1725;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.300,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |