Zahnarzt-Gruppe,
im Zentrum steht der Zahnarzt mit dem gerissenem Zahn triumphierend in der Rechten, seitlich sitzt der leidende Patient, ein Harlekin eilt herbei zum Patienten mit Arzneifläschchen in der Rechten und Spielkarten in der Linken, mittig ein Gueridon, darunter der Arztkoffer, darauf Arztinstrumente, Salbe und Fläschchen sowie ein sitzender Affe, er verlacht den Patienten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit goldgehöhten weißen Blattrocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21 cm, Länge 24 cm, Harlekindaumen minimal bestoßen, Arzneifläschchen mit Klebestelle Meißen, blaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. 186, Formernr. 62, rotes Malerzeichen D, Goldmalerzeichen M, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 38, Kat. Nr. 1060;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 6.000,-
Zahnarzt-Gruppe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |