Mutter mit 2 Kindern,
die Mutter sitzt auf einem barocken Stuhl, die kleine Tochter auf ihrem Schoß, sie trägt eine rote Kappe mit Bändern, 2 Federn und Rosette, in der Rechten hält sie eine Rassel, davor sitzt auf barockem Hocker die größere Tochter mit Häubchen und blauer Maschenband, im Gespräch mit der kleinen Schwester, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 17 cm, Länge 15 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 2379, Formernr. 77, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1755 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Mutter mit 2 Kindern,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |