"Der grobe Ehemann",
er packt seine Frau mit beiden Händen, sie wehrt sich mit dem rechten Fuß und greift nach der Spindel, seitlich sitzt der kleine Sohn mit Kinderrassel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felsensockel mit goldgehöhten Rocaillen und Blüten, Höhe 22 cm, Breite 19 cm, Tiefe 14 cm, Hutrand und Rassel minimal restauriert, Stand mit kurzem Brandriss Meißen, blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Malernr. 48, Modell wohl von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
"Der grobe Ehemann",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |