Lot Nr. 1437

"Devisenkinder",

"Devisenkinder", - Antiquitäten und Möbel

Porzellan, farbig und gold staffiert, 16 Stück: JE LES UNIS=ICH VEREINIGE SIE Amor mit Rosenkranz im Haar bindet 2 brennende Herzen mit Schleife zusammen, JE LES COURONNE Amor hält Rosenkranz über 2 brennende Herzen am Opferaltar, JE LES ENFLAMME=ICH ENTFLAMME SIE Amor hält Fackel uns 2 brennende Herzen, JE LES RENDS LEGERS=ICH MACHE SIE LEICHT Amor hält Schale in der Rechten und Blasrohr in der Linken, JE LES PUNIS=ICH STRAFE SIE Amor hält Hammer und brennendes Herz in den Händen, LES DE VAINERE, JE ME REPOSE=DES SIEGENS MÜDE; RUHE ICH MICH AUS Amor hat Pfeileköcher und Bogen stillgelegt und schläft, UN ME SUFFIT=EINES GENÜGT MIR Amorette hält Herz in der Rechten, JE LES ACCOUPLE=ICH VERKUPPEL SIE Amor verbindet brennende Herzen mit dem Band, COUPSUR COUP=SCHLAG AUF SCHLAG Amor schießt mit dem Pfeil auf 1 Herz, JE PRENS MON ESSOR=ICH SCHWINGE MICH AUF Amor greift nach brennendem Herz auf der Wolke, JE LES RAMENE=ICH BRINGE SIE ZURÜCK Amor hält Rosengirlande in den Händen, JE DÉCOUVRE TOUT=ICH ENTDECKE ALLES Amor hebt blaues Tuch und entdeckt 2 brennende Herzen mit Rosen umgeben, JE BLESSE ET SOULAGE=ICH VERWUNDE UND LINDER Amor gießt Wasser über die brennenden Herzen, JE LES CAPTIVE=ICH FESSLE SIE Amor steck ein Herz in den Vogelkäfig, JE LES DOMPTE=ICH BÄNDIGE ES Amor hält Spiegel in der Rechten und entzündet das Herz, das brennende Herz bändigt er an der Leine, JE LES BALANCE Zwei flammende Herzen in Händen haltend, hexagonale Sockeln mit Goldrändern, Goldrosetten, im hellpurpur Oval die Devisen, Höhe 12-14,5 cm, kleine Restaurierungen, minimale Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 19. Jh., Modellnr. F1-F16, div. Formernr., div. Malernr., Modell von Michel Victor Acier 1777, nach Zeichnungen von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 97- 104;
Lit.:
VEB Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Eine Fülle von Einfällen umfassen die nach Entwürfen von Schönau 1775 entstandenen 16 Devisenkinder, denen auf den Sockeln Beischriften in französischer Sprache, sogenannte Devisen beigesetzt sind. Acier 1775 (Ru)
Sie beschäftigten sich mit Herzen,
die sie entflammen, zusammenbinden und verstoßen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-

"Devisenkinder",

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 97- 104;
Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019