Lot Nr. 1441

Paar Deckelvasen,

Paar Deckelvasen, - Antiquitäten und Möbel

Porzellan, durchbrochener Deckel mit großer bunter plastischer Blumenkrone und Blütenzweigen sowie türkis und gold gehöhten Rocaillen, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, großen Blumenbuketts vorder- und rückseitig, großen und kleinen plastischen Blüten, Früchten wie Äpfel, Zitrone, Birnen, Erdbeeren, Zwetschke und Melone, grünen Astzweigen mit Blüten als Henkeln, 2 schwebende Amoretten auf Baluster, sitzende Flora auf Sockel mit Blumenkorb und Amor mit Blumen in den Händen, Höhe 62 cm, wenige Blüten und Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, um 1860, Modellnr. 2745 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Paar Deckelvasen,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019