Lot Nr. 1450

Tafelaufsatz mit Deckel und russischem Wappen sowie Jagd- Darstellungen,

Tafelaufsatz mit Deckel und russischem Wappen sowie Jagd- Darstellungen, - Antiquitäten und Möbel

Deckel und Korpus mit Kanneluren, feinen und breiten Goldrändern, auf dem Deckel Strohhütte, auf dem Dach der dunkelbraune gestellte Hirsch und 9 bellende Jagdhunde, Korpus mit gekrönter goldener Wappenkartusche und farbig gemaltem russischen Wappen, Baumstamm mit Eicheln und Eichenblättern, vorderseitig Jäger im grünen Rock, er bläst das Jagdhorn, zu seinen Füßen ein erlegter Hirsch, abgetreppter Sockel mit Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 36,5 cm, Dm. 16 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1980, Modellnr. 80543, Formernr. 127, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 209, Kat. Nr. 1469;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.