Lot Nr. 1456

Schokoladetassen mit dem "Schwanen-Relief" und dem Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakowsky,

Schokoladetassen mit dem "Schwanen-Relief" und dem Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakowsky, - Antiquitäten und Möbel

Fischhenkeln und vier-passigen Untertassen, Porzellan, farbig und gold staffiert, 8 Tassen mit 8 Untertassen, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, gold gemalter Strichbordüre, Muschelrelief, Spiegel mit Schilf gesäumten Gewässer, darin 2 Schwäne einander zugeneigt, links ein Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, darüber fliegt ein Reiher, Fahne mit farbig gemalten indianischen Streublumen sowie farbig und gold gemalten Allianz-Wappen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modell von Johann Joachim Kändler 1736-1740 und Johann Friedrich Eberlein 1738-1742 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.