Becher mit dem "Schwanen- Relief" und dem Allianzwappen Brühl-KolowratKrakowsky,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 6 Stück, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, gold gemalter Strichbordüre, Muschelrelief, Spiegel mit Schilf gesäumten Gewässer, darin 2 Schwäne einander zugeneigt, links ein Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, darüber fliegt ein Reiher, Fahne mit farbig gemalten indianischen Streublumen sowie farbig und gold gemalten Allianz-Wappen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modell von Johann Joachim Kändler 1736-1740 und Johann Friedrich Eberlein 1738-1742 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |