Porzellan-Bild,
ovale Wandung mit sehr fein gemaltem Blumenbukett auf sepia Fond, rechts unten signiert J. Fontaine 1862, vergoldeter Metallrahmen mit plastischem Perlfries, großer und kleiner Akanthusblattumrahmung, als Krone Blumenkorb mit Amorpfeil, Wellenband sowie Blatt- und Blütengirlanden, Höhe 10 cm, Breite 8 cm, geschlossene Rückseite mit Aufhänger und Stehfuß Sévres, Paris, 1862 (Ru)
Lit.:
W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, 1840- 1914, Band I, S 279, Jean- Joseph Fontaine, geb.1802, als Blumenmaler für die Manufaktur Sévres 1825-1857 tätig. Er erhielt auf der Pariser Weltausstellung 1855 eine Mitarbeiter-Medaille.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Porzellan-Bild,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |