Belutsch,
![Belutsch, - Teppiche für Einrichter und Sammler Belutsch, - Teppiche für Einrichter und Sammler](/fileadmin/lot-images/40C190425/normal/belutsch-6161661.jpg)
Nordostpersien (Iran), ca. 144 x 84 cm, Anfang 20. Jh. kleiner Stammesteppich mit Gebets-/Lebensbaummotiv auf kamelhaarfarbigem Fond, beidseitig kurze, buntgemusterte Kelimabschlüsse noch erhalten, guter Florzustand, eine kleinere Reparaturstelle am mittlerem Baummotiv.
25.04.2019 - 15:02
- Startpreis:
-
EUR 800,-
Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 144 x 84 cm, Anfang 20. Jh. kleiner Stammesteppich mit Gebets-/Lebensbaummotiv auf kamelhaarfarbigem Fond, beidseitig kurze, buntgemusterte Kelimabschlüsse noch erhalten, guter Florzustand, eine kleinere Reparaturstelle am mittlerem Baummotiv.
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 25.04.2019 - 15:02 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |
Lose aus anderen Auktionen
- 'Fischland' Armband aus vergoldetem Silber mit Bernstein, VEB Ostseeschmuck, Ribnitz, um 1948-58
- Poststück/Briefstück - Partie Poststücke Europa u. Übersee mit Portugal - D.Reich - Österr. etc.,
- Viechtauer Krösendose, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- "Jungfrau Maria mit Kind" österreichische Kunstkeramik Marke Keramos
- Diamant/Kulturperlen Blumenbrosche